Traductor

Páginas vistas

miércoles, 19 de agosto de 2015

JOVEN JOVEN, SU DOCUMENTACIÓN (Parte 1, del programa JJ 1 al 54)

    Durante tres años, un mes y veintiun días dirigí, coescribí y coproduje el programa “Joven Joven”, que se transmitió los domingos al mediodía (de 12:00 a 13:00 horas) por el Canal 6 de Televisión Cubana.
    Gracias a mi hábito de redactar y guardar los reportes de los espacios en que trabajé, hoy puedo dar a conocer la relación de los participantes de aquellos 161 programas.
    Para su publicación en mi blog y con el objetivo de que se pueda leer más fácilmente, he dividido el material en tres partes.
    La primera es ésta y abarca desde el programa inicial hasta el Nº 54.


    La segunda abarca desde el JJ 55 hasta el 107. A ella se puede acceder a través del siguiente enlace:

El Blog de Pedraza Ginori > JOVEN JOVEN, SU DOCUMENTACIÓN (Parte 2)

    La tercera contiene desde la transmisión 108 hasta la última de las que hice. Éste es su vínculo:
El Blog de Pedraza Ginori > JOVEN JOVEN, SU DOCUMENTACIÓN (Parte 3)

De izquierda a derecha > Rakelita Mayedo, Inés María López,
Yin Pedraza Ginori, Carlos Otero y Mayra de la Vega.
(Verano de 1984)

RELACIÓN DE PROGRAMAS
“JOVEN JOVEN”
Dirigidos, coescritos y coproducidos por Pedraza Ginori
desde el número 1 (3 de abril de 1983)
hasta el número 54 (29 de abril de 1984)
 
Todas estas emisiones tuvieron las siguientes características:
Realización en el estudio 19 del edificio Focsa,
con público en el lunetario, en el piso y en andamios.
Transmisión en directo, los domingos por Cubavisión,
(Canal 6 de Televisión Cubana).
Horario: desde las 12:00 horas.
Duración: 58 minutos (aproximadamente).
En los casos en que esta pauta se vio alterada,
lo señalaré en este documento.
----------------------
 
Año 1983

Joven Joven Nº 1 - 3 abril, 1983
Artistas:
Conjunto Son 14 (dirigido por Adalberto Álvarez)

/ Grupo Sierra Maestra / Farah María /
Pareja de bailes Rebeca Martínez y Miguel Ángel Masjuán /
Piti y sus Patinadores / Pareja de bailes María Yamel y Manolito.
Sección: Humor gráfico con dibujantes y caricaturistas

del periódico humorístico DDT / Entrevista a Virgilio Martínez,
diseñador del logotipo de la UJC 
Invitados: Corredores del maratón que partió desde la sede
del diario Juventud Rebelde hasta el Estudio de JJ en el Focsa /
Fidel Bazot
Animación: Carlos Otero, Rosalía Arnáez, Rakelita Mayedo,

Olivia Machado, Sally Ramos,
Inesita Domínguez y Patricio Wood.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José "Chepe" Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Rebeca Martínez y Miguel Ángel Masjuán
Joven Joven Nº 2 - 10 abril, 1983
Artistas:
Conjunto Son 14 / Mirta Medina / Orquesta Los Van Van

con sus cantantes Juan Formell, Pedrito Calvo e Israel Kantor
/ Pareja de bailes Caruca Rodríguez y Rosendo González /
María de Jesús / Zulema Cruz /
Grupo de danzas de la FEU de la Universidad de Camagüey.
Sección: Modas con Clara Rey Mena y modelos

del Instituto de la Demanda Interna.
Invitado especial: Tomás “Jabao” Herrera (deportista,
de la selección nacional de baloncesto) entrevistado
por el periodista Joaquín Ortega /
Humor gráfico con dibujantes y caricaturistas del DDT.
Animación: Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Sally Ramos e Inesita Domínguez.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 3 - 17 abril, 1983
Artistas:
Grupo Irakere / Annia Linares / Amaury Pérez Vidal

/ Ballet de la Televisión Cubana, con coreografía de Mayra Varona
/ Los 3 Panchitos.
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y las modelos Alina Fernández

y Cecilia / Deportes con Joaquín Ortega y la llegada al programa
de la Antorcha de los X Juegos Nacionales Universitarios /
Humor gráfico con dibujantes y caricaturistas del DDT.
Invitada especial: Marta María, pionera que abandonó
la concentración de personas asiladas en la Embajada del Perú.
Animación: Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Sally Ramos e Inesita Domínguez.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección:Pedraza Ginori.




Durante el ensayo
del programa JJ Nº 4.
De izq. a derecha >

Carlos Otero,
Alfredo Rodríguez,
Rakelita Mayedo

y Yin Pedraza Ginori.
Otra imagen del programa 4.
Actuación del grupo santiaguero Jaleo.
Joven Joven Nº 4 - 24 abril, 1983
Artistas:
Grupo Moncada / Grupo Jaleo / Alfredo Rodríguez /

Farah María / Conjunto Nacional de Espectáculos
dirigido por Alejandro García “Virulo”.
Secciones: Deportes con Papaíto, El hombre de la sirena

y Armandito el Tintorero (personajes populares del Estadio
Latinoamericano) entrevistados por Bobby Salamanca e Iván López
/ Humor gráfico con René, Manuel y otros
dibujantes y caricaturistas del semanario DDT.
Invitados especiales: Carlos Masvidal (Revista Juventud Técnica)

/ Primer medallista y otros atletas
de los X Juegos Nacionales Universitarios.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Sally Ramos e Inesita Domínguez.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.


Joven Joven Nº 5 - 1 mayo, 1983
Transmitido en videotape.

Grabado el 26 abril de 1983 en el Estudio 17 del Focsa.
Artistas:
Grupo Moncada / Grupo Síntesis /

Cuarteto Los Cuatro / Trío humorístico Los Amigos /
Grupo de danzas de la FEU de la Universidad de La Habana.
Secciones: Peluquera July Cabezas entrevistada por Clara Rey Mena

/ Humor gráfico con dibujantes y caricaturistas del DDT.
Animación: Rakelita Mayedo, Olivia Machado, Sally Ramos,

Inesita Domínguez, Rodolfo Hernández Botella y Vladimir Pérez.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.


Joven Joven Nº 6 - 8 mayo, 1983
Dedicado al Día de las Madres.
Artistas: Arturo Sandoval y su Grupo / Rogelio Cruz /
Krystyna Gizowska (Polonia) / Pareja de bailes Rebeca Martínez
y Miguel Ángel Masjuán / Fidel Pérez Michel.
Secciones: Humor gráfico con dibujantes
y caricaturistas del DDT.
Invitadas especiales: Consuelito Vidal y la actriz Miriam Mier
/ Madres de mártires de la Revolución Cubana /
Madres de internacionalistas cubanos en Angola y Nicaragua /
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,
Sally Ramos, Inesita Domínguez y Patricio Wood.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 7 - 15 mayo, 1983
Artistas: Arturo Sandoval y su Grupo / Bobby Carcassés
y su Grupo / Anabell López / Sergio Farías / Mayda González
(Cantante ganadora del Premio de la Popularidad
del programa “Todo el mundo canta” 82-83) /
Caruca Rodríguez y Mayra Varona (del Ballet
de la TV Cubana, con coreografía de Mayra Varona).
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos masculinos
/ Deportes: Joaquín Ortega entrevista al corredor Silvio Leonard
y al Comisionado Nacional de Atletismo /
Humor gráfico con dibujantes y caricaturistas del DDT.
Invitados especiales: Integrantes de la Brigada de Rescate
y Salvamento del cuerpo de bomberos de La Habana /
Jóvenes vanguardias campesinos.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,
Olivia Machado, Sally Ramos e Inesita Domínguez.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 8 - 22 mayo, 1983
Artistas: Grupo Sierra Maestra / Cuarteto Yo, Tú, Él y Ella
/ Alejandro García “Virulo” / Ballet de la Televisión Cubana,
con coreografía de Mayra Varona.
Sección: Cómo comportarse en un restaurante
de primera clase, con Nelson Fernández, maitre de La Torre
del Focsa y los estudiantes de actuación del ISA
Inés María López, Ivonne López, Jorge Lorenzo y Francisco Gattorno.
Invitados especiales: Alberto Cortez / Grupo Teatro Nuestro
(Aficionados de la FEU de La Habana) /
Club Joven Joven del INDER /
Motoristas integrantes del Club Joven Joven de Varadero.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,
Olivia Machado, Marlene Castells e Inesita Domínguez.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.
María de Jesús

Joven Joven Nº 9 - 29 mayo, 1983
Artistas: Grupo Sierra Maestra / Maggie Carlés y Luis Nodal
/ María de Jesús / Zulema Cruz / Cuarteto Ocasión
(de la Asociación Nacional de Ciegos) / Gaspar Esquivel
(cantautor de Las Tunas) / Grupo de Danza Gagá
del Ejército Juvenil del Trabajo de Camagüey.
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos /
Piropos con Eloísa Álvarez Guedes /
Cómo comportarse en un restaurante de primera clase,
con Nelson Fernández, maitre de La Torre del Focsa.
Invitados especiales: Club Joven Joven del INDER.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,
Olivia Machado e Inesita Domínguez.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 10 - 5 junio, 1983
Artistas: Raúl Gómez y su Grupo / Grupo Jaleo /
Leonor Zamora / Zulema Cruz / Mario Aguirre /
Amaury Pérez Vidal / Anabell López / Miguel Ángel Piña /
Enrique Tabío (Mago del Ejército Juvenil del Trabajo) /
Sociedad Cultural Rosalía de Castro.
Secciones: Aniversario del Ejército Juvenil del Trabajo /
Jornada Enfermería en la Comunidad /
Cómo comportarse en un restaurante de primera clase,
con Nelson Fernández, maitre de La Torre del Focsa.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,
Olivia Machado, Inesita Domínguez,
Inés María López y Jorge Lorenzo.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.
Joven Joven Nº 11 - 12 junio, 1983
Artistas:
Grupo Opus 13 / Grupo Los Dan / Alfredo Rodríguez

/ Mirta Medina / Ana Lidia Méndez / Rogelio García /
Ballet de la TV Cubana, con coreografía de Rosendo González.
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos.
Invitado especial: Santana, director de la revista “Joven Comunista”

en el X Aniversario de dicha publicación.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inesita Domínguez e Inés María López.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 12 - 19 junio, 1983
Este programa se grabó del aire y se retransmitió

por el Canal 6 el sábado 25 junio a las 15:00 horas.
Artistas:
Orquesta Los Van Van / Grupo Andinos / Grupo Manguaré

/ Rolando Ojeda “Ojedita”” y su padre Miguel Ojeda /
Alberto Cortez (en videotape).
Secciones: Concurso de Fotografía Joven Joven /

Concurso Mi frase para el Che.
Invitados especiales: Los hijos de los guerrilleros bolivianos

Coco e Inti Peredo / Anisia Miranda y el colectivo
de la revista Zun Zun.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,
Olivia Machado e Inesita Domínguez.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

 
Clara Rey Mena
Joven Joven Nº 13 - 26 junio, 1983
rtistas:
Grupo Manguaré / Grupo Los Guarañicos /

Delia Díaz de Villegas / Mario Aguirre / Miguel González (trovador) /
Ballet del Conjunto Nacional de Espectáculos,
con coreografía de Mayra Varona.
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos / 

Club del Oyente, de Radio Liberación / Concurso Chispa JJ
Invitados especiales: Helio Orovio (investigador musical) /

Alumnos del Preuniversitario Ramón González Coro de Pinar del Río.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inesita Domínguez e Inés María López.
Producción: Isabel Ramos y Pedraza Ginori.

Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Nota: El domingo 3 julio de 1983 no se transmitió Joven Joven.

En su horario, la dirección de TV Cubana decidió emitir
un programa sobre el campismo.

Grupo Karachi ("Santiago está durísimo")
Joven Joven Nº 14 - 10 julio, 1983
Transmitido en videotape.
Grabado el 4 de julio de 1983 en el Círculo SEPMI
Orestes Acosta, de Santiago de Cuba.
Artistas:
Grupo Karachi / Grupo Soneto / Grupo Unidad

(de la FEU de Santiago de Cuba).
Invitados especiales: Integrantes del equipo de nado sincronizado

de la EIDE Orestes Acosta.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,

Olivia Machado e Inés María López.
Producción: Humberto García y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 15 - 17 julio, 1983
Especial “Niño Niño”, dedicado al Día de los Niños.
Artistas:
Orquesta Los Van Van /
Miriam Ramos / Mirta Medina /
María de Lourdes con el Mariachi 2000 (México) / Sociedad Cultural
Rosalía de Castro / Grupo Teatro Guiñol de Camagüey.
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos de ropa infantil

/ Concurso de dibujos y disfraces infantiles.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inesita Domínguez e Inés María López.
Producción: José Aguirre y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Miriam Ramos
Joven Joven Nº 16 - 24 julio, 1983
Transmitido en videotape.
Grabado en la Universidad de Santiago de Cuba.
Artistas: Grupo Karachi (Santiago de Cuba) / Grupo Granma /
Conga Los Caribes / Osvaldo Rodríguez.
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos /
Cómo comportarse en un restaurante de primera clase,
con Nelson Fernández, maitre de La Torre del Focsa.
Invitados especiales: Eduardo izquierdo (vidriero) /
Equipo de karate de la Universidad de Santiago de Cuba.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,
Olivia Machado e Inés María López.
Producción: Humberto García y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Nota: El domingo 24 de julio de 1983 se grabó en el Estudio 19
del Focsa un Joven Joven que nunca se transmitió completo
y del que se aprovecharon fragmentos en videotape
que se incluyeron en posteriores programas realizados en vivo.
Participaron:
Artistas: Orquesta Los Van Van / Grupo Síntesis /
Mayra de la Vega / Grupo vocal Cohesión / Sergio Farías /
Elenco de la obra “Échale DDT” del Conjunto Nacional
de Espectáculos: Alejandro García “Virulo”, Carlos Más,
Ana Lidia Méndez, Zulema Cruz, Armando Yuvero,
Trío Las Da Capo de Alina Torres, Jorge Guerra, Ignacio Sotolongo,
Jesús del Valle “Tatica”, Carlos Ruiz de la Tejera y Sara González.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,
Olivia Machado, Inesita Domínguez e Inés María López.
Producción: José Aguirre y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.
Ana Lidia Méndez
 Joven Joven Nº 17 - 31 julio, 1983
Artistas: Orquesta Los Van Van / Rosa Rimbaeva (URSS) /
Chris Doerk (RDA) / Le Qu Yen (Vietnam) / Alfredo Rodríguez /
Annia Linares / Ana Lidia Méndez /
Jorge Guerra / Jesús del Valle “Tatica”.
Secciones: Hábitos de buena conducta con Clara Rey Mena /
Concurso Lo que hice en mis vacaciones.
Invitados especiales: Brigadas Estudiantiles de Trabajo
XXX Aniversario del Moncada / Integrantes del Ejército Juvenil
del Trabajo en el X Aniversario del EJT.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,
Olivia Machado, Inesita Domínguez,
Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: José Aguirre, Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 18 - 7 agosto, 1983
Artistas: Grupo Guaicán / Grupo Los Magnéticos /
Alfredo Rodríguez / Farah María / Mayra Varona y Félix Erviti
(del Ballet de la TV Cubana, con coreografía de Mayra Varona) /
Contorsionista de Mongolia, del elenco de Circuba 83.
Secciones: Pregunta Pregunta con Farah María.
Invitados especiales: Soledad Delgado y Cuarteto Yo, Tú, Él y Ella
promueven el nuevo programa “Tan amigos como siempre”
/ Equipo Siquiátrico (Ganador del Maratón Recreativo
y por ello de un viaje a la URSS) / Vanguardias Nacionales
del Sector de la Educación / Integrantes de la Delegación
Cubana al III Festival Juvenil Cuba-URSS /
Clubes Joven Joven de la provincia Habana.
Animación: Alfredo Rodríguez, Rakelita Mayedo,
Olivia Machado, Inesita Domínguez, e Inés María López.
Producción: Daisy Cruz y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 19 - 14 agosto, 1983
Artistas: Grupo Los Dada / Alfredo Rodríguez / Donato Poveda /
Mayra de la Vega / Maggie Carlés y Luis Nodal /
Lázaro Padrón y su perrita Mochi / Mario Aguirre.
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos.
Invitados especiales: Club Joven Joven del INDER.
Animación: Alfredo Rodríguez, Rakelita Mayedo,
Olivia Machado, Inesita Domínguez,
Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Daisy Cruz y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 20 - 21 agosto, 1983
Artistas: Grupo Los Reyes 73 / Raúl Gómez y su Grupo /
Alfredo Rodríguez / Pareja de bailes Rebeca Martínez
y Miguel Ángel Masjuán / Anabell López / María de Jesús /
Payasos de Nicaragua, del elenco de Circuba 83 / Grupo de Danza
3 de Septiembre de la Facultad de Ciencias Médicas
de la Universidad de Santiago de Cuba.
Secciones: Tiendecita Amistad con Cristina Braga,
Ivonne López y Katia Caso, alumnas de actuación del ISA.
Animación: Alfredo Rodríguez, Rakelita Mayedo,
Olivia Machado y Mayra de la Vega.
Producción: Daisy Cruz y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.
Joven Joven Nº 21 - 28 agosto, 1983
Artistas
: Grupo Mayohuacán / Grupo Moncada / Alfredo Rodríguez

/ Mirta Medina / María de Jesús.
Secciones: Hábitos sociales en un automóvil, con Clara Rey Mena

/ Pregunta Pregunta con Mirta Medina.
Invitados especiales: Orisel Martínez y Roberto León Richard

(gimnastas ganadores de medalla de oro en los IX Juegos
Panamericanos de Caracas).
Animación: Alfredo Rodríguez, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inesita Domínguez, Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Daisy Cruz y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 22 – 4 septiembre, 1983
Artistas:
Grupo Mayohuacán / Ángel Quintero / Marusha /

Rogelio García / Amaury Pérez Vidal / Pareja de bailes
Margarita y Alfredo / Carlos Otero (doblaje de Alfredo Rodríguez).
Secciones: Con motivo del Día del Periodista, debate

sobre la revista Somos Jóvenes y la sección de comentarios
que publica el periódico Juventud Rebelde.
Animación: Alfredo Rodríguez, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Miguel Rubiera y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 23 – 11 septiembre, 1983
Dedicado a Chile.
Artistas
: Grupo Mayohuacán / Grupo Andino / Flora Mazorra /

Cuarteto Yo, Tú, Él y Ella / Rolando Ojeda “Ojedita” /
María de Jesús / Grupo de danza Tierra de Allende.
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos.
Invitados especiales: Enrique San Martín (de Solidaridad con Chile).
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega y Katia Caso.
Producción: Miguel Rubiera y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Viñeta dibujada por Tomás Rodríguez Zayas (Tomy) y publicada en DDT
Joven Joven Nº 24 – 18 septiembre, 1983
Artistas:
Orquesta Juventud / Andresito Hernández / Elena,

Carmencita Castiñeiras y Mayra Varona (del Ballet de la TV Cubana,
con coreografía de Mayra Varona) / Clips en video de María Eugenia
Urroz y Grupo Praxis (Nicaragua), Regina Duarte, Simone
y Narjara Turetta (Brasil).
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos / Caricaturas

y Anécdotas con Tomy y René (dibujantes del Semanario DDT).
Invitados especiales: Integrantes de la Brigada Artística

XX Aniversario, de Jagüey Grande: Grupo Fuerza 12, Grupo Machabe,
Alfonso Llorens y la pareja de bailes Nieves y Pérez Bello.
Animación: Rakelita Mayedo, Olivia Machado, Inés María López,

Mayra de la Vega y Katia Caso.
Producción: Miguel Rubiera y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 25 – 25 septiembre, 1983
Dedicado al XXIII Aniversario de los CDR.
Transmisión desde el Estudio 19 Focsa y desde un escenario

situado en la Calle N entre 17 y 19, Vedado.
Artistas:
Orquesta Juventud / Grupo Los Novels / Miguel Chávez

/ Grupo Los Magnéticos / Mayra de la Vega / Miguel Ángel Piña /
Pareja de bailes Rebeca Martínez y Miguel Ángel Masjuán.
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos / Tiza sobre el asfalto

con el dibujante Cecilio Avilés / Campaña de recogida de materias primas.
Invitados especiales: Anécdotas con Carlisse Novo

(la voz de Fefa en animados de los CDR)
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega y Katia Caso.
Producción: Miguel Rubiera y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Miguel Chávez
Joven Joven Nº 26 – 2 octubre, 1983
Artistas:
Grupo Irakere / Juan Pablo Torres y su grupo Algo Nuevo

/ Jorge Hernández / Grupo Cohesión / Alfredo Rodríguez.
Secciones: III Jornada Científica del Instituto Superior de Arte

/ Mi poesía favorita: "La historia más antigua de la tierra",
de Cos Causse
Invitados especiales: Pintores jóvenes alumnos del ISA / Integrantes
del grupo Encuentro con la Naturaleza del Zoológico de La Habana /
Columna de Seguidores de Camilo y Che.
Animación: Carlos Otero, Alfredo Rodríguez, Rakelita Mayedo,

Olivia Machado, Inés María López, Mayra de la Vega y Katia Caso.
Producción: Miguel Rubiera y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 27 – 9 octubre, 1983
Artistas:
Grupo Irakere / Grupo Galaxia / Mayda González /

Mirta Medina / Ovidio González / Amaury Pérez Vidal.
Sección: Mi poesía favorita: "Poema 15", de Pablo Neruda.
Invitados especiales: Integrantes de la preselección

para el Destacamento Che Guevara.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega y Katia Caso.
Producción: Miguel Rubiera y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 28 – 16 octubre, 1983
Artistas
: Grupo Afrocuba con el cantante canadiense

Eric Mercury / Miriam Ramos / Gustavo Felipe Remedios /
Pareja de bailes Rebeca Martínez y Miguel Ángel Masjuán /
Clips de video de Simone y Narjara Turetta (Brasil).
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos /

Debate sobre la revista Alma Mater.
Invitado especial: Massambú Wele Dialó

(becario de Mali en el Instituto Superior de Arte,
canta y toca el instrumento llamado cora).
Animación: Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega y Katia Caso.
Producción: Miguel Rubiera y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Nota: Por vacaciones de Pedraza Ginori

(del 17 de octubre hasta el 15 de noviembre, 1983),
los Joven Joven Nºs 29 (23 de octubre),
30 (30 de octubre) y 31 (6 de noviembre)
fueron escritos por José Borrajo Lemus
y dirigidos por Oscar García.
En uno de dichos programas participaron:

Artistas: Grupo Síntesis / Pareja de bailes
Rebeca Martínez y Miguel Ángel Masjuán / Mayda González /
Mayra de la Vega / Rogelio García /
Jorge González "Virulillo" (cantautor humorista) / 
Amaury Pérez Vidal / María de Jesús /
Carlos Otero (fonomímica de Óscar D'León)
Secciones: Buscando al Puma cubano /

Enamóreme usted / Tantanes, colmos y adivinanzas /
¿Qué le dijo? / El debate JJ.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega y Katia Caso.
Producción: Miguel Rubiera.
Guión: José Borrajo Lemus.
Dirección: Oscar García.



De los otras dos emisiones no dispongo de datos.

Nota: El 13 de noviembre de 1983 no se transmitió

Joven Joven debido al luto nacional declarado
por la llegada de los cadáveres de combatientes
cubanos caídos en la isla de Granada.


Grupo Manguaré
Joven Joven Nº 32 – 20 noviembre, 1983
Artistas:
Grupo Manguaré / Grupo Los Magnéticos /

Cuarteto Los Cuatro / Alfredo Rodríguez /
Mirta Medina / Carlos Otero.
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos /

Encuesta 1983 de popularidad de la revista Opina,
con Beatriz Cifuentes.
Invitados especiales: Reclutas del Servicio Militar Obligatorio /

Jóvenes polacos integrantes de la Brigada de Trabajo
Carlos Roloff / Delegados nicaragüenses al Encuentro Juvenil
Cuba-Nicaragua / Carmelo Carrero, el ciclista solitario  
Animación: Carlos Otero, Alfredo Rodríguez, Rakelita Mayedo,

Olivia Machado, Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Miguel Rubiera y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 33 – 27 noviembre, 1983
Artistas:
Grupo Escambray (de la FEEM) / Grupo Smog Pop (Hungría)

/ Tamás Ghyczhy (mago de Hungría) / Ballet Jazz Biomecánico
(Hungría) / Maggie Carlés y Luis Nodal con su hijo Alien Nodal
/ Marusha acompañada por el guitarrista Pedro Cañas /
Clips en video de Óscar D’León grabados en el Teatro Karl Marx
especialmente para Joven Joven (inclyendo su saludo a JJ).      
Secciones: Grupo teatral de estudiantes de tercer año

de medicina del Hospital Fajardo de La Habana /
Pregunta Pregunta con Enrique Santiesteban.
Invitados especiales: Abel Acosta, miembro del nuevo secretariado

nacional de la FEEM (Federación Estudiantil de la Enseñanza Media).
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Inés María López,

Mayra de la Vega y Reina Cueto.
Producción: Zita Ramos y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Reina Cueto

Joven Joven Nº 34 – 4 diciembre, 1983.
Dedicado al Día de la Medicina.
Artistas:
Grupo Irakere / Farah María / Sergio Farías /

Osvaldo Rodríguez / Mario Aguirre.      
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos / Clip en video

de Ana Lidia Méndez y Sara González en un fragmento de la obra
“Échale DDT” del Conjunto Nacional de Espectáculos.
Invitados especiales: Alumnos de la Escuela Nacional

de Gimnasia (Belascoaín y Sitios, La Habana) / Integrantes
de la Asociación de Base de la SEPMI del Preuniversitario
René O. Reiné del Municipio 10 de Octubre / Alexis Cánovas,
diseñador de la revista de la SEPMI / Motociclistas integrantes
del Club Joven Joven de Varadero.  
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega, Katia Caso y Reina Cueto.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 35 – 11 diciembre, 1983
Artistas:
Orquesta Los Van Van / Grupo Síntesis / Grupo Los Dan /

Mirta Medina / Alfredo Rodríguez / Sociedad Cultural Rosalía de Castro.     
Secciones: Ganadores del Festival Deportivo del periódico

Juventud Rebelde / Pregunta Pregunta con Juan Formell.
Invitados especiales: Ciclistas integrantes del Club Joven Joven

de Sagua la Grande (vinieron en bicicletas desde Sagua
para asistir al programa). 
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega, Katia Caso y Reina Cueto.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 36 – 18 diciembre, 1983
Artistas:
Grupo Karachi (Santiago de Cuba) / Grupo Los 5U4 /

Grupo Galaxia / Cuarteto Yo, Tú, Él y Ella / Annia Linares /
Mayra de la Vega / Alfredo Rodríguez / Caruca Rodríguez,
Rosendo González y Ballet de la Televisión Cubana,
con coreografía de Rosendo González.
Sección: Hábitos sociales con Clara Rey Mena y modelos.
Invitados especiales: Dra. Rosario Novoa, catedrática, con motivo

de la Semana Nacional de Homenaje al Educador /
Olga María Ocejas, presidenta nacional de la Federación
de Estudiantes Universitarios, en el 61 Aniversario de la FEU
/ Club Joven Joven de Santa Clara / Maestros cubanos
internacionalistas en Nicaragua / Alumnos integrantes de la preselección
del Destacamento Che Guevara que viajará a Angola.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega, Katia Caso y Reina Cueto.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Katia Caso

Joven Joven Nº 37 – 25 diciembre, 1983
Artistas:
Orquesta Los Van Van / Raúl Gómez y su Grupo /
Farah María / Cuarteto Los Cuatro / Leonor Zamora /
Miguel Ángel Piña / Maggie Carlés y Luis Nodal /
Amaury Pérez Vidal / Mirta Medina / Alfredo Rodríguez.
Sección: Los intérpretes favoritos de la juventud
en el XXV Aniversario de la Revolución Cubana.
Invitados especiales: Alumnos de la Escuela Secundaria
Básica Juan Abrahantes, del Central Camilo Cienfuegos /
Participantes del maratón de la Escuela de Enfermería
del Hospital Calixto García, de La Habana.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,
Inés María López, Mayra de la Vega, Katia Caso y Reina Cueto.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Año 1984

Joven Joven Nº 38 – 1 enero, 1984
Transmitido en videotape.

Grabado en el Estudio 19 Focsa el 23 de diciembre, 1983)
Artistas:
Grupo Moncada / Grupo Sierra Maestra / Grupo Síntesis

/ Grupo Nuestra América / Grupo de percusionistas alumnos
del Instituto Superior de Arte / Marusha / Miguel Ángel Piña
/ Osvaldo Rodríguez / Fidel Pérez Michel / Pareja de bailes
Margarita y Alfredo / Sociedad Cultural Rosalía de Castro
/ Clip en video de Rubén Blades (Panamá).
Sección: Recuento de actividades de la UJC (Unión de Jóvenes

Comunistas) durante el año 1983.
Invitados especiales: María Caridad Colón y otros deportistas

destacados en 1983 / José Cordoví y su robot, del Movimiento
Forjadores del Futuro / Grupo de alumnos vanguardias de la FEU.
Animación: Fidel Pérez Michel, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega, Katia Caso y Reina Cueto.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Margarita y Alfredo
Joven Joven Nº 39 – 8 enero, 1984
Artistas:
Orquesta Ritmo Oriental / Grupo Guaicán / Luis Téllez

/ Grupo vocal Cohesión / Grupo Girón (de la FEEM en la Escuela
Vocacional Lenin) / Pedro Luis Ferrer / María de Jesús.
Sección: Resultado del concurso JJ Lo que hice en mis vacaciones.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega, Katia Caso y Reina Cueto.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 40 – 15 enero, 1984
Artistas:
Pareja de bailes Mayra Varona y Paulino,

(con coreografía de Mayra Varona).
Sección: Pregunta Pregunta con Regina Duarte
(actriz brasileña) entrevistada por Consuelito Vidal,
Verónica Lynn, Miriam Mier y Coralita Veloz.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega y Reina Cueto.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 41 – 22 enero, 1984
Artistas:
Grupo Opus 13 / Grupo Los Magnéticos /
Anabell López
Rolando Ojeda “Ojedita” / Cuarteto Los Cuatro / Rogelio García /
Pareja de bailes Rebeca Martínez y Miguel Ángel Masjuán.
Secciones: Saludo al 4º Aniversario de la SEPMI /
Modas con Clara Rey Mena y modelos.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López y Katia Caso.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 42 – 29 enero, 1984
(Transmisión desde el Estudio 17 del Focsa)
Artistas:
Grupo Los Dan / Farah María / Sara González

/ Alfredo Rodríguez / Mario Aguirre / Mayra de la Vega /
Videotape de Michael Jackson y Paul McCartney.
Secciones: Maratón de la escuela Proa al Futuro /

Pregunta telefónica sobre Festival de Teatro
de La Habana / Campo de tiro de la SEPMI /
Hábitos Sociales y Modas con Clara Rey Mena y modelos.
Invitados especiales: Club Joven Joven de la Estación

Central de Ferrocarriles (con motivo del Día del Ferroviario) /
Alumnos de la escuela de la Asociación Cubana de Esperanto.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,

Olivia Machado, Inés María López, Mayra de la Vega,
Katia Caso y Reina Cueto.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 43 – 5 febrero, 1984
Artistas:
Grupo Manguaré / Raúl Gómez y su grupo /

Leonor Zamora / Miguel Ángel Piña / Miriam Ramos /
Ute Freudenberg y grupo Elefant (ambos de la RDA).
Secciones: El kiosko de la revista Opina / Artistas artesanos

de la piel de la ACAA (Asociación Cubana de Artistas Artesanos).
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega,
Katia Caso y Reina Cueto.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Nota:
El domingo 12 de febrero de 1984 no se transmitió

Joven Joven. Televisión Cubana consideró
que no era apropiado hacerlo debido a la muerte
de Yuri Andropov (Secretario General
del Partido Comunista de la URSS), ocurrida el día 9.
Para aprovechar que el programa estaba preparado

y el público invitado, se grabó un programa
en video tape que se transmitió el 19 de febrero.

Nota: El domingo 19 de febrero de 1984 se grabó

en video tape un Joven Joven que se transmitió
el 6 de octubre del mismo año.
 
Joven Joven Nº 44 – 19 febrero, 1984
Transmitido en videotape.

Grabado el 12 de febrero.
Artistas:
Maggie Carlés y Luis Nodal / Judith Galindo y Tony Menéndez

(niños de la Sociedad Cultural Rosalía de Castro) / Mirta Medina /
Amaury Pérez Vidal / Grupo Síntesis / Fidel Pérez Michel /
Evelio Torres Amador (locutor).
Secciones: Modas con Clara Rey Mena y modelos / Niño Fabián Pérez

(Sección Extraterrestre) / Conversación telefónica con Alfredo Rodríguez,
que está en Panamá / Fragmentos en videotape de La Noche
de los Girasoles de Opina: Orquesta Los Van Van / Ballet de la TV
Cubana / Grupo de la Sociedad Cultural Rosalía de Castro.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,

Olivia Machado e Inés María López.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Amaury Pérez Vidal

Joven Joven Nº 45 – 26 febrero, 1984
Transmitido desde el estudio 17.
Artistas:
Conjunto Adalberto Álvarez y su Son (debut absoluto

del grupo) / Mario Aguirre / Gaspar Esquivel / María Elena Pena /
Ballet de la Televisión Cubana (con coreografía de Mayra Varona).
Secciones: Pregunta Pregunta con el soldado internacionalista cubano

Mario Martín Mandúcar, herido en las acciones de la isla de Granada.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,

Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Nota: El martes 28 de febrero de 1984 se grabó en video tape,

con la unidad pequeña de control remoto a color del Canal 6,
un Joven Joven realizado en el Círculo Juvenil Joven Joven
de Yara, provincia de Granma.
Se transmitió el 18 de noviembre de 1984.

Nota: El jueves 1 de marzo de 1984, en saludo al Festival de la Radio

y la Televisión, se realizó una actividad Joven Joven en el estadio
de Bauta, provincia Habana. No se transmitió ni se grabó.
Artistas: Grupo Irakere / Sergio Farías / María Elena Pena.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Caridad Ruiz “Yuya” y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori. 

María Elena Pena

Joven Joven Nº 46 – 4 marzo, 1984
Artistas:
Conjunto Adalberto Álvarez y su son / Grupo Galaxia /

Grupo Los Dan / Diana (Pérez) / Grupo de baile del Instituto
Superior Pedagógico Enrique José Varona /
Grupo de la Sociedad Cultural Rosalía de Castro.
Sección: Modas con Clara Rey Mena y modelos.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 47 – 11 marzo, 1984
Artistas:
Grupo Irakere / Osvaldo Rodríguez / Farah María /

Grupo vocal Cohesión / Grupo de danza de estudiantes de medicina
del Hospital Calixto García (aficionados) / Grupo Escambray
(de la Vocacional Ernesto Che Guevara de Santa Clara) /
Pareja de bailes Niurka y Pérez Bello.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo, Olivia Machado,

Inés María López, Mayra de la Vega.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Osvaldo Rodríguez

Joven Joven Nº 48 – 18 marzo, 1984
Artistas:
Orquesta Los Van Van / María de Jesús / Rogelio García

/ Mirta Medina / Alfredo Rodríguez / René García Cañizares
(dibujante y caricaturista “René”).      
Sección: Cumpleaños 75 de José Luis Sánchez “El corredor JJ”

(corredor en activo en maratones).
Invitado especial: Genaro Gomero (imitador de voces, de Baracoa).
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,

Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 49 – 25 marzo, 1984
Artistas:
Conjunto Son 14 / Rolando Ojeda “Ojedita” /

Rogelio Cruz / Grupo Los 5U4 / Cuarteto Yo, Tú, Él y Ella /
Mayra de la Vega / Grupo Sonido Joven de la Escuela
Vocacional Ernesto Che Guevara de Santa Clara /
René García Cañizares (dibujante y caricaturista “René”).
Sección: Domingo juvenil de trabajo voluntario.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,

Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 50 – 1 abril, 1984
Especial Primer Aniversario de Joven Joven.

Duración: 90 minutos.
Artistas:
Orquesta Los Van Van / Grupo Afrocuba /

Grupo Sierra Maestra / Grupo La Familia (su debut en televisión) /
Grupo Moncada / Rogelio García / Ana Lidia Méndez
y Carlos Otero (en número de fonomímica
imitando a Oscar D´León y Vladimir Lozano) /
Ballet de la Televisión Cubana, con coreografía de Mayra Varona /
René García Cañizares (dibujante y caricaturista “René”).
Sección: Hábitos Sociales con Clara Rey Mena.
Invitados especiales: Alfredo Rodríguez / Mirta Medina /

Osvaldo Rodríguez / Raúl Gómez / Amaury Pérez Vidal /
Mario Aguirre / Rolando Ojeda “Ojedita” / María de Jesús /
María Elena Pena / Farah María / Maggie Carlés y Luis Nodal /
Pareja de bailes Caruca Rodríguez y Rosendo González
(con su hija) / Sociedad Cultural Rosalía de Castro /
Cuarteto Los Cuatro / Grupo vocal Cohesión /
Grupo Síntesis / Grupo Galaxia / Adalberto Álvarez /
Grupo Guaicán / Pareja de bailes Margarita y Alfredo.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,
Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Carlos Otero y Ana Lidia Méndez en un número de fonomímica,
interpretando a los cantantes venezolanos
Óscar D'León y Vladimir Lozano.

Nota: El sábado 7 de abril de 1984 se grabó en video tape
un Joven Joven que nunca se transmitió
como programa completo.
Sus números musicales y fragmentos se usaron
como unidades separadas en posteriores programas de JJ.
Artistas:
Adán Rey / Osvaldo Rodríguez / Leonor Zamora /

Raúl Gómez y su Grupo / Ballet de la Televisión Cubana,
con coreografía de Mayra Varona / Grupo Arará.
Se grabaron (pero no se transmitieron posteriormente): 

Grupo Mimo-Onda (de la Escuela Vocacional Ernesto Che Guevara
de Santa Clara) / Steel Band Taíno (de Cubana de Acero).
Secciones: Asalto del ISPETP / Mi poesía favorita con "La misión
de un hombre que respira" del autor José María Memet (Chile).
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,

Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 51 – 8 abril, 1984
Artistas:
Grupo Layé / Grupo Varona Son (debut) /

Sara González / Amaury Pérez Vidal / Carlos Ruiz de la Tejera /
Conjunto de guitarras de Leopoldina Núñez / Grupo de aficionados
a la danza de la FEU de Pinar del Río / Cuarteto Los Cuatro /
René García Cañizares (dibujante y caricaturista “René”).
Secciones: Festival Nacional de la Guitarra / Festival Nacional
de Aficionados de la FEU / Concurso de médicos revolucionarios.
Invitados especiales: Doble de Amaury Pérez Vidal /

Estudiantes de ciencias médicas de la Facultad 4,
Hospital Miguel Enríquez, Camagüey.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,

Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 52 – 15 abril, 1984
Artistas:
Grupo Sierra Maestra / Miriam Ramos /

Víctor Pelegrini (guitarrista argentino) / Conjunto
Folclórico Nacional / Mario Aguirre / Luis Téllez /
María Elena Pena / Ballet de la Televisión Cubana /
René García Cañizares (dibujante y caricaturista “René”).
Secciones: Sierra Maestra habla del Festival Nacional

de Aficionados de la FEU / Concurso y Festival
Internacional de la Guitarra / Festival del Joven Creador /
VI Congreso de la FEEM / MINED promociona estudios:
Torno (Politécnico Amistad Cubano-Soviética)
y Carreras agropecuarias (Villena Revolución).
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,

Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.



Joven Joven Nº 53 – 22 abril, 1984
Artistas:
Arturo Sandoval y su grupo /
Pareja de bailes
Caruca Rodríguez y Rosendo González con su hija Yetel /
Ballet de la TV Cubana, con coreografía de Mayra Varona /
Alfredo Rodríguez / Margarita Goranova (Bulgaria) /
Melinda Illes (Hungría) / René García Cañizares
(dibujante y caricaturista “René”).
Invitados especiales: Participantes de la V Jornada

del programa de TV “Todo el mundo canta” /
Equipo de baloncesto femenino de Cuba /
Daisy Granados y Adolfo Llauradó.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo
y Mayra de la Vega.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.

Joven Joven Nº 54 – 29 abril, 1984
Artistas:
Grupo Manguaré / María de Jesús /

 Mayra Varona y Eduardo, del Ballet TV Cubana / Marlene Calvo
(ganadora de “Todo el mundo canta”) / Anabell López /
Donato Poveda / Alfredo Martínez / Annia Linares /
René García Cañizares (dibujante y caricaturista “René”).
Secciones: I Encuentro nacional de estudiantes de medicina /

Competencia sobre anatomía, presentada por César Álvarez /
Modas con Clara Rey Mena y modelos.
Animación: Carlos Otero, Rakelita Mayedo,

Inés María López y Mayra de la Vega.
Producción: Loly Torriente y Pedraza Ginori.
Guión: Pedraza Ginori y José Borrajo Lemus.
Dirección: Pedraza Ginori.


/////////////////////////

SE PUEDEN LEER LOS REPORTES DE LOS DEMÁS PROGRAMAS JJ,
PULSANDO SOBRE LOS SIGUIENTES ENLACES:




 
////////////////////////
/////////////////

 La empresa norteamericana Create Space / Amazon ha publicado,
en formato papel, mis dos libros "Pedraza Ginori Memorias Cubanas".
Sus páginas son un compendio de mis experiencias y mis circunstancias, vividas en el mundo de la televisión, los espectáculos, la creación musical,

la radio, la publicidad y la prensa.
Los dos volúmenes recogen, en clave autobiográfica, sucesos, “batallitas”, semblanzas, anécdotas y reflexiones personales.
El Libro 1, “Eugenito quiere televisión”, tiene 342 páginas. 

El Libro 2, "Quietecito no va conmigo", 362 páginas.
Ambos están a la venta en las webs
 www.createspace.com  www.amazon.com  www.amazon.es

/////////////////

2 comentarios:

  1. Gracias a Pedraza Ginori por este blog tan especial, que nos trae a la memoria del corazón, tantos momentos que han quedado en algún lugar del tiempo y hasta del olvido. Gracias porque eres uno de los mejores productores y directores que ha dado mi Cuba, gracias por recordamos que no somos huérfanos, que alguna vez tuvimos un pedazo de tierra que nos acuno y nos entrego alegrías y también tristezas porque al final, todo forma parte de la vida, Gracias

    ResponderEliminar
  2. Yin,en Youtube existen algunos clips como este:

    https://www.youtube.com/watch?v=rgzEvyl375M

    que parecen haber sido parte del programa Joven Joven. Efectivamente, de lo que abia en aquella epoca, "agarraba" a la teleaudiencia tambien en una época en que los domingos eran bastante aburidos y el recurso familiar de entretenimiento por excelencia era la television. Buen trabajo!
    Saludos,
    Germán

    ResponderEliminar